Позвоните нам: +7 (4212) 45-72-70

Федеральный закон 54-ФЗ

54-ФЗ

Изменения 54-ФЗ: новые правила в торговле. 

Справочная информация

Когда законопроект вступает в силу?

Закон 54-ФЗ в редакции ФЗ № 290-ФЗ от 03 марта 2012 года вступил в силу 15 июля 2016 года.

Что изменится?

Новая редакция закона вносит значительные изменения в привычный порядок осуществления торговли и внедряет инновации в рабочий процесс, а именно:

  • порядок взаимодействия с федеральной налоговой службой (ФНС): новый порядок регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники (ККТ);
  • порядок расчётов с покупателями: отправка электронного чека по требованию;
  • требования к контрольно-кассовой технике: обеспечение онлайн передачи данных о расчетах в электронном виде в ФНС через операторов фискальных данных.

Все новшества в комплексе позволят:

  • построить конкурентный рынок за счет гарантированного выявления нарушений;
  • сократить количество проверок, сделав их точечными;
  • вовлечь покупателей в гражданский контроль.

Кого это касается?

Всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты на территории Российской Федерации: розничные магазины, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы, другие организации, оказывающие услуги населению.

Сроки по порядку применения новой контрольно-кассовой техники

Системы налогооблажения
ОСН УСН ПСН ЕНВД
Организации и ИП Организации и ИП Только ИП Организации и ИП
с 01 февраля 2017 года вся вновь регистрируемая/перерегистрируемая ККТ должна регистрироваться по новому порядку (через личный кабинет) и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОФД с 01 июля 2018 года обязаны начать применять ККТ и передавать данные о чеке в ФНС через JAL/ Полная отмена положений старого порядка ККТ

Особенности применения ККТ

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД и ПСН (за исключением ИП, торгующих подакцизными товарами) Вправе до 01 февраля 2021 года не печатать на чеке и не передавать в JAL данные о наименовании товара, услуги или работы.
Организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдалённых или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, посёлков городского типа) Вправе не применять ККТ, при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчёта (требования к документу см п.3 Статья 2 Федерального закона № 54-ФЗ в ред. 290-ФЗ от 03 марта 2016 года)
организации и ИП в отдалённых от сетей связи местностях (определённых в соответствии с критериями, см. п.7  Статья 2 Федерального закона 54-ФЗ в ред. 290-ФЗ от 03 марта 2016 года) Вправе применять ККТ без передачи данных в ФНС через ОФД, а также регистрировать/перерегистрировать без договора с ОФД

Tags: 54-ФЗ

 
Яндекс.Метрика